所在位置:首页>>咨询投诉
姓名:杨银虎 留言时间:4/7/2017 3:03:53 PM 综合评分
留言主题: 正在建设的沿黄公路所涉及的问题反映一下 请您评分
留言内容:

我们是榆林市府谷县武家庄镇园子占村村民,我村距府谷县城南32公里处,地理位置在府谷~阴塔~碛塄~杨家庄~郝家角~园子占~白云乡沿黄公路一线上,全村有260多人。至上世纪九十年代修通公路时是一条便道,后发展成县乡公路。我们认为这是为老百姓办了一件好事,可是公路在途经我村时占用了我们村三十几亩水地,因占用土地问题当时也和上级政府协商补偿问题,可是上级以种种理由拒绝补偿及治理部分土地的要求。还毁损了我们几百棵经济林及用材林,当时答应给损毁树木适当的一点补偿,可到现在也没有兑现承诺。二零一六年秋季,省、市、县又要修建沿黄公路,要把此路打造成一条省级沿黄观光旅游公路,又要拓宽公路,我村全体村民以为这回可以得到一定的补偿了,可是和我县主管负责部门多次要求,根本得不到答复。府谷县交通局项目负责人带领随从人员在我村男女老少群众面前耍官威,目无百姓,辱骂群众,使我村村民无法理解和接受。我村座落位置特殊,缺乏耕地,少数土石坡地还分布在村子上方的山梁上,多少年来希望能增加一点水浇地,过去也曾在村子的南北修过黄河大堤,遗憾的是没有得到省、县、乡各级政府的有力支助,都已成了半拉子工程,村民们不能理解的是沿黄公路在我县境内所经过其他村庄时都是新修黄河大堤,公路建设在河堤上,这样一举两得的民心工程,唯独我村得不到这样的实在利益,硬要占用我村仅能维持生活的耕地。故在修路过程中与承包工程队发生了冲突,现在依然相持不下。现在村民纷纷欲动,随时想到北京、西安上访。镇政府工作人员和村委会成员不断做着疏导化解工作,倘若任由事态发展,村民会成群结队上访,但我们现在还是相信上级主管部门,会给我们合理的解决方案。最后我代表我村全体村民请求您们在百忙之中,作出妥善处理,给我们一个合理的说法。

管理员回复: 你好,土地征迁的主体是各地市人民政府,请向当地人民政府咨询解决。

4/19/2017 10:04:12 AM

常见问题
  • Copyright © 2012 陕西省交通运输厅  版权所有
  • 地址:西安市唐延路6号  邮编:710075  陕ICP备:05009021号
  • 值班室电话:029-88869099  传真:029-88869011  电子邮件:jtt@shaanxi.gov.cn