-->
[视频]全程回顾:李克强总理会见中外记者并回答提问3/15/2017 我省6家行业单位荣获“2016年‘道路运输平安年’活动成绩突出管理机构和企业”称号3/17/2017 庄长兴副省长调研检查西安北至机场城际轨道项目建设2/21/2017 省厅与农行陕西省分行举行座谈并签订战略合作协议1600亿元支持我省综合交通建设1/24/2017 包海线西安至延安至榆林高铁西延段建设动员大会召开12/23/2016 《陕西省“十三五”综合交通运输发展规划》正式印发11/4/2016 交通集团与11家银行集中签约贷款282亿元 保障宝坪、吴定、山柞、平镇高速公路项目建设9/7/2016 全省普通公路项目集中开工8/26/2016 银昆高速宝鸡至坪坎段开工8/26/2016 国家邮政局马军胜局长、中国快递协会高宏峰会长就快递业助力陕西“一带一路”建设来陕调研8/1/2016 冯西宁厅长主持召开座谈会强力推进全省高速公路建设7/19/2016 国家高速公路G65E榆蓝线绥德至延川高速公路初步设计通过交通运输部审查7/19/2016
所在位置:首页 >> 交通政务2012 >> 咨询投诉常见问题 >> 正文

我用自用车通过优步网络平台接送一乘客到北客站被西安出租车管理部门以非法运营的理由,扣留车辆。请问法律依据是什么?

作者:办公室 来源:办公室 时间:5/6/2016
答:在现有交通运输行业法规和规章的规定下,私家车在未取得道路运输证的情况下,接入软件平台从事出租汽车客运属非法营运行为。依据《西安市出租汽车管理条例》第五十条规定,未依法取得道路运输经营许可证和出租汽车道路运输证,从事出租汽车营运的,由出租汽车行业管理机构暂扣非法营运车辆,没收违法所得,并处1万元以上5万元以下的罚款,同时向社会公布非法经营者极其车辆号牌。西安市出租汽车管理处是经地方法规授权履行对西安市出租汽车客运管理职责的机构,对私家车未取得道路运输证接入软件平台从事出租汽车客运的行为有监督检查权力。你对西安市出租汽车管理处实施的具体行政行为如有异议,可以通过行政复议或者行政诉讼申请你的诉求。
  •  
  •  
全文检索
关键字:
 
专题栏目
  • Copyright © 2012 陕西省交通运输厅  版权所有
  • 地址:西安市唐延路6号  邮编:710075  陕ICP备:05009021号  建议您使用 IE7 或 IE7兼容版本浏览
  • 值班室电话:029-88869099  故障受理电话:029-88869002  传真:029-88869011  电子邮件:jtt@shaanxi.gov.cn